Пятый и седьмой члены арифметической прогрессии равны 5 и 11 соответственно. Найдите её первый член и сумму первых десяти членов

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:40
    0
    D - разность

    a - первый член

    Разность между 7-ым и 5-ым членами арифм. прогрессии есть 2d. Отсюда d = (11-5) / 2=3

    a5=a+4d=a+12=5

    a=-7

    По формуле суммы: S (10) = (2a+9d) * 10/2 = (-14+27) * 5=65