Длины сторон прямоугольного треугольника - три последовательных члена возрастающей арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии, если периметр треугольника равен 120.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:37
    0
    Пусть а - наименьший катет треугольника, d-разность арифметической прогрессии. Тогда второй катет будет равен а+d, a гипотенуза равна a+2d. Тогда периметр треугольника будет равен:

    а+а+d+а+2d=120

    3a+3d=120 / / уростим, разделив все равенство на 3

    а+d=40

    a=40-d

    Т. к. треугольник прямоугольный, а катеты и гипотенуза равны а; а+d и a+2d соответственно, то по т. Пифагора:

    (а+2d) ^2=a^2 + (a+d) ^2

    a^2+4ad+4d^2=a^2+a^2+2ad+d^2

    -a^2+2ad+3*d^2=0

    a^2-2ad-3d^2=0

    Подставим в это ур-е равенство: a=40-d

    (40-d) ^2-2d (40-d) - 3d^2=0

    1600-80d+d^2-80d+2d^2 - 3d^2=0

    -160d=-1600

    d=10

    Ответ: разность данной арифметической прогрессии равна 10