Вычеслить 5-6cos квадрат альфа, если sin альфа = - 3/8

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:32
    0
    Вычисляем по основному тригонометрическому тождеству:sin^2x+cos^2x=1,

    из него следует, что cos^2a=1-sin^2a

    если sina=-3/8, то sin^2a=9/64,

    cos^2a=1-9/64=64/64-9/64=55/64

    подставляем cos^2a

    5-6 * (55/64) = 5-5 (5/32) = - 5/32