Если в

сплаве алюминия и магния, содержащем 15 кг алюминия, после добавления 5 кг

магния его процентное содержание в сплаве повысилось на 15%, то первоначальная

масса сплава была равна:

A) 24 кг;

B) 25 кг;

C) 22 кг;

D) 20 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:40
    0
    Пусть изначальная масса алюминия - х (= 15 кг), а магния - y.

    Тогда для того, чтобы найти процентное содержание элемента в веществе, нам нужно массу этого элемента разделить на массу всего вещества, т. е изначальное процентное содержание магния в сплаве (обозначу его за букву n) будет равно:

    n = y / (x+y)

    где х + у - это масса всего сплава

    Мы знаем, что при добавлении в сплав 5 кг магния процентное содержание магния в сплаве увеличилось на 15% (т. е в долях единицы на 0,15)

    Тогда составим второе уравнение:

    Масса магния теперь равна:y+5

    Масса всего сплава: х+у+5

    А процентное содержание теперь равно: n+0.15

    Т. е n+0.15 = (y+5) / x+5+y

    Теперь вычтем из второго уравнения - первое:

    n+0.15 = (y+5) / x+5+y

    -

    n = y / (x+y)

    0,15 = (y+5) / (x+5+y) - y / (x+y)

    Теперь вспомним, что значение х нам дано по условию (т. к это масса алюминия - 15 кг) → подставив его в уравнение получаем, что

    0,15 = (у+5) / (20+у) - у / (15+у)

    Приведя правую часть уравнения к общему знаменателю и приведя подобные, мы получим следующее уравнение:

    0,15 = 75 / (300+35 у+у^2)

    1 = 500 / (300+35 у+у^2)

    500 = 300+35 у+у^2

    у^2+35y-200=0

    у (1) = 5

    у (2) = - 40

    Т. к масса не может быть отрицательная. то нам подходит только у (1)

    Теперь мы знаем изначальную массу магния и алюминия →

    изначальная масса сплава = х+у = 15+5 = 20 кг