Можно ли разложить на множители квадратный трехчлен: x2+9x-10; 3m2-6m+4

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:42
    0
    Зная формулу ax^2 + bx + c = a (x - x1) (x - x2) легко сообразить, что трёхчлен можно разложить на множители, если этот трёхчлен имеет корни.

    x^2 + 9x - 10 =

    x1 = (-9 + 11) / 2 = 1, х2 = (-9 - 11) / 2 = - - 10

    x^2 + 9x - 10 = (x - 1) (x+10)

    3m^2 - 6m + 4=

    D = 36 - 4·3·4 = 36 - 48 = - 12 (нет корней)

    3m^2 - 6m + 4 разложить на множители нельзя