в геометрической прогрессии разность между третьим и первым членами равна 2, а разность между пятым и третьим равна 8. Найдите сумму первых шести членов

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:52
    0
    {b₃ - b₁=2

    {b₅ - b₁=8

    {b₁*q² - b₁=2

    {b₁*q⁴ - b₁*q²=8

    {b₁ (q²-1) = 2

    {b₁ (q⁴-q²) = 8

    {b₁ = 2

    q²-1

    {b₁ = 8

    q⁴-q²

    2 = 8

    q²-1 q⁴-q²

    2*4 = 8

    4 (q²-1) q⁴-q²

    q≠1 q≠-1

    4 (q²-1) = q⁴-q²

    4q²-4-q⁴+q²=0

    -q⁴+5q²-4=0

    q⁴-5q²+4=0

    Пусть y=q²

    y²-5y+4=0

    D=25-16=9

    y₁=5-3 = 1

    2

    y₂=5+3=4

    2

    При у=1

    q²=1

    q₁=1 - не подходит

    q₂=-1 - не подходит

    При y=4

    q²=4

    q₁=2

    q₂=-2

    При q=2

    b₁ = 2 = 2

    2²-1 3

    b₆=b₁*q⁵ = 2 * 2⁵ = 2⁶

    3 3

    S₆=b₆*q - b₁ = 2⁶ * 2 - 2 = 2⁷ - 2 = 128 - 2 = 42

    q-1 3 3 3 3 3

    2-1

    При q=-2

    b₁ = 2 = 2

    (-2) ²-1 3

    b₆ = 2 * (-2) ⁵ = - 2⁶

    3 3

    S₆ = - 2⁶ * (-2) - 2 = 2⁷ - 2 = 128-2 = 126 = - 14

    3 3 3 * (-3) - 9 - 9

    -2-1

    Ответ: - 14 и 42.