Цену на товар снизили на 5%, позже повысили на 10%. На сколько процентов нужно изменить новую цену, чтобы получить начальную.

Желательно с обьяснениями

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:51
    0
    Пусть S начальная цена товара ...

    0.95S - после понижения на 5%,

    0.95S*1.1=1.045S - после повышения на 10%

    имеем уравнение: 1.045S * (1+X) = S (X - изменение цены)

    X≈-0.043. Т. е. новую цену товара надо уменьшить на 4.3%, чтобы получить начальную.

    P. S. Вполне возможно, что автор задачи совершил недочет, и полагает, что при новой цене 1.045S, чтобы получить S, необходимо снизить цену на 4.5%, но такое рассуждение не является верным.