Вычислить сумму 1*2+2*5+3*8 + ... + n * (3*n-1)

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:02
    0
    1 (3*1 - 1) + 2 (3*2 - 1) + 3 (3*3 - 1) + ... + n (3*n - 1) =

    =3 (1²+2² + 3² + ... + n²) - (1+2+3 + ... + n) = 3 * n (n+1) (2n+1) / 6 - n (n+1) / 2=n² (n+1).