Решите уравнение cos4x-sin2x=0

и укажите корни, принадлежащие промежутку [0; п]

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 10:12
    0
    Cos4x-sin2x=0

    решение уравнения. корни на отрезке не могу пока найти.

    cos^2 (2x) - sin^2 (2x) - sin (2x) = 0

    1-sin^2 (2x) - sin^2 (2x) - sin^2 (2x) - sin (2x) = 0

    -2sin^2 (2x) - sin (2x) + 1=0 sin2x=t

    -2t^2-t+1=0

    D=1+8=9 корень из D = 3

    t = (1+3) / - 4=-1

    t = (1-3) / - 4=1/2

    sin2x=-1 sin2x=1/2

    2x = - п/2 + 2 пk 1.2x=п/6+2 пk

    х = - п/4+пk х=п/12+2 пk

    2.2x=5 п/6+2 пk

    х=5 п/12+пk