Решите уравнение sin2x=cos (5 п/2-x)

Укажите корни принадлежащие промежутку [-9 п/2; - 7 п/2]

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:20
    0
    sin2x-cos (5π/2-x) = 0, cos (5π/2-x) = cos (2π+π/2-x) = cos (π/2-x) = sinx

    sin2x-sinx=0

    2sinx/2 * cos3x/2=0

    sinx/2=0, x/2=π/2+πn, x=π+2πn, n∈Z

    cos3x/2=0, 3x/2=π/2+πk, x=π/3+2πk/3, k∈Z