периметр треугольника равен 70 см. Определите сторону треугольника, если первая сторона в три раза больше второй и на 7 см больше третьей стороны

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:56
    0
    АВ = х

    ВС = х/3

    АС = х-7

    Р треугольника=70 см.

    Р треугольника = АВ + АС + ВС

    Р = х + х/3 + х-7

    х + х/3 + х - 7=70

    3 х + х + 3 х - 21=210

    7 х = 221

    х = 33 см. - сторона АВ.

    АС=33-7=26 см.

    ВС = 70 - (33+26) = 11 см

    ответ: 11; 26; 33 см.