Упростите выражение и найдите его числовое значение

а) 4a в квадрате-b в квадрате/10a-5b если а=-2, b=-1

b) a в квадрате-6ab+9b в квадрате/9b в квадрате-a в квадрате если а=1, б=-5

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:48
    0
    A) (4a^2-b^2) / (10a-5b) = (2a-b) (2a+b) / 5 * (2a-b) = (2a+b) / 5 = (-4-1) / 5=-1

    б) (a^2-6ab+9b^2) / (9b^2-a^2) = (a-3b) ^2 / (3b-a) * (3b+a) = (a-3b) / (-a-3b) = (1+15) / (-1+15) = 16/14=8/7 проверь последнее