Разложите на множители квадратный трехчлен

1. x2-9x+8

2. 2x2-10x+12

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:40
    0
    А (х-х1) (х-х2) - разложение на множители

    х²-9 х+8=0

    D=b²-4ac=81-32=49; √D=7

    x1 = (9+7) / 2=8

    x2 = (9-7) / 2=1

    x²-9x+8 = (x-8) (x-1)

    2x²-10x+12=0|:2

    x²-5x+6_0

    D=25-24=1

    x1 = (5+1) / 2=3

    x2 = (5-1) / 2=2

    2x²-10x+12=2 (x-2) (x-3)