Площадь прямоугольного треугольника 30 см2, а его гипотенуза равна 13 см. Найдите катеты треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:16
    0
    13^2=x^2 + y^2 (1) x1^2=25

    z1 = (169 - 119) / 2 = 25;

    z2 = (169 + 119) / 2 = 144;

    D = 169^2-3600*4=28561-14400=14161;

    sqrt (D) = 119x1=5

    соответственно y1=60/5 = 12

    Введём обозначение z=x^2, тогда уравнение станет таким:

    0,5 х у = 30

    Ответ: катеты равны 5 см и 12 см

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

    13^2=x^2 + (60/х) ^2169=x^2+3600/x^2z^2-169z+3600 = 0

    Решим уравнение:

    x1^2 = 144

    x1 = 12

    y=60/1=15 По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов: 169x^2=x^4+3600 y = 30 / (0.5x) = 60/x