Найдите корни многочлена:

а) 13 х+2

б) 3 х2+х

в) 9 х2 - 6 х+1

г) 64 х5 - 16 х4 + х3

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:40
    0
    А) 13 х+2=0

    13 х=-2

    х=-2/13

    б) 3 х2+х=0

    х (3 х+1) = 0

    х=0 или 3 х+1=0

    х=0 или х=-1/3

    в) 9 х2 - 6 х+1=0

    (3 х-1) ^2=0

    3 х-1=0

    х=1/3

    г) 64 х5 - 16 х4 + х3=0

    х^3 (64 х^2-16x+1) = 0

    x^3=0 или (64 х^2-16x+1) = 0

    х=0. или (8 х-1) ^2=0

    х=0 или 8 х-1=0

    х=0 или х=1/8.

    Что не понятно, пиши!