Моторная лодка прошла 30 км против течения и 30 по течению, затратив на путь против течения на 25 минут больше, чем по течению. Найдите скорость течения, есоин скорость лодки в стоячей воде 21 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:07
    0
    Пусть х км в час - скорость течения реки,

    (21-х) км в час - скорость против течения,

    (21+х) км в час - скорость по течению

    30 / (21+х) час - время по течению

    30 / (21-х) час - время против течения

    На путь против течения затрачено на 25 мин=25/60=5/12 час больше.

    Уравнение

    30 / (21-х) - 30 / (21+х) = 5/12

    Приводим дроби к общему знаменателю

    360 (21+х-21+х) = 5 (21² - х²)

    х²+144 х-441=0

    D=144²-4· (-441) = 20736+1764=22500

    x = (-144-150) / 2 < 0 или х = (-144+150) / 2=3

    Ответ 3 км в час - скорость течения реки