X^5+x^3+x-5=37 как решить с помощью свойство монотонности

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:30
    0
    X⁵+x³+x-5=37

    x⁵+x³+x-42=0

    Функция f (x) = x ⁵+x³+x-42 возрастает как сумма трех возрастающих функций y=x⁵, y=x³ и y=x-42 на R. Тогда уравнение f (x) = 0 имеет не более одного корня. Испытывая делители свободного члена, находим, что x=2