Одна сторона прямоугольника на 4 см больше другой. Найдите меньшую сторону прямоугольника, если площадь прямоугольника равно 60 см2

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 02:08
    0
    Пусть х см - меньшая сторона прям-ка, тогда х+4 см - другая сторона. Площадь прям-ка находится как произведение сторон. Значит, можно составить уравнение: х (х+4) = 60, решим его:

    х (х+4) = 60,

    х²+4 х-60=0, по теореме Виета х1=-10, х2=6. х1 не подходит, так как сторона не может быть отрицательной. Значит, меньшая сторона прям-ка равна 6 см.

    Ответ: 6 см.
  2. 22 декабря, 03:40
    0
    Пусть 1 сторона=а, 2 сторона=а+4

    по формуле S = ab, тогда s=a * (a+4) = 60

    a^2+4a=60

    a^2+4a-60=0

    D=16-4*1 * (-60) = 16+240=256

    корень из 256=16

    a1=-4+16/2=6

    a2=-4-16/2=-10

    длина не мб отрицательной, значит 1 сторона=6, 2 сторона = 6+4=10.

    Ответ: 6 (меньшая сторона)