Бассейн наполняется через первую трубу за 2 часа, а через вторую за 5 часов. Сколько процентов заполнится за час, если будут включены обе трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 19:53
    0
    1 труба в час заполняет 1/2 бассейна

    2 труба в час заполняет 1/5 бассейна

    Обе трубы в час заполнят 1/2 + 1/5 = 5/10 + 2/10 = 7/10

    Теперь надо 7/10 перевести в проценты. Учтём, что 1/100 = 1%

    7/10 = 70/100 = 70%