Помогите доказать тождество

1) (а-1) ^3-4 (a-1) = (a-1) (a+1) (a-3)

2) (x^2+1) ^2-4x^2 = (x-1) ^2 (x+1) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:40
    0
    1) (а-1) ³-4 (a-1) = (a-1) ((а-1) ²-4)) = (а-1) (a-1-2) (a-1+2) = (a-1) (a-3) (a+1)

    2) (x ² + 1) ² - 4x ² = (x ²+1-2x) (x²+1+2x) = (x-1) ² (x+1) ²