Катер проплывает расстояние между городами за 5 часов по течению и за 10 часов против течения. Какова собственная скорость катера, если скорость течения 3 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 18:39
    0
    Настаиваю, что мое решение не только правильное, но и более простое::

    По течению катер проходит расстояние за 5 часов, против течения то же расстояние за 10 часов, так как расстояние одно и то же то катер по течению плывет в два раза быстрее, чем против течения, х - собственная скорость катера, х-3 - скорость против течения, х+3 - скорость по течению

    получаем х+3=2 (х-3)

    откуда х=9

    К тому же самому уравнению, только гораздо более длинным способом приходит человек, чье решение якобы актуально, ребята, будьте внимательны и проверяйте прежде чем удалять правильные решения ...
  2. 6 августа, 18:46
    0
    1) Пусть х - скорость катера

    тогда х+3 - скорость по течению

    а х-3 - скорость против течения

    2) Формула расстояния: скорость умножить на время (v*t), значит

    s = (х+3) * 5 или (х-3) * 10

    3) Составим уравнение:

    (х+3) * 5 = (х-3) * 10

    5 х+15=10 х-30

    5 х=45

    х=9 км/ч - собственная скорость катера