Помогите решить уравнение с объяснением

- (3x-1) ^2+2 (5+x) (x-5) + 7x^2=3

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 23:45
    0
    - (9 х^2-6 х+1) + 2 (5 х-25+х^2-5 х) + 7 х^2=3

    -9 х^2+6 х-1-50+2 х^2+7 х^2=3

    6 х-51=3

    6 х=51+3

    6 х=54

    Х=9
  2. 16 ноября, 00:09
    0
    (a-b) ²=a²-2ab+b²

    (a-b) (a+b) = a²-b²

    - (3x-1) ²+2 (5+x) (x-5) + 7x²=3

    (3x-1) ²=9x²-6x+1

    - (3x-1) ² = - (9x²-6x+1) = - 9x²+6x-1

    (5+x) (x-5) = (x+5) (x-5) = x²-5²=x²-25

    2 (5+x) (x-5) = 2 (x²-25) = 2x²-50

    -9x²+6x-1+2x²-50+7x²=3

    -9x²+2x²+7x²+6x=3+50+1

    6x=54

    x=54/6

    x=9