5sin^2x-14sinxcox-cos^2x=2

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:29
    0
    5sin^2 x - 14sin x*cos x - cos^2 x = 2sin^2 x + 2cos^2 x

    3sin^2 x - 14sin x*cos x - 3cos^2 x = 0

    Делим все на cos^2 x

    3tg^2 x - 14tg x - 3 = 0

    Квадратное уравнение относительно tg x

    D/4 = 7^2 - 3 (-3) = 49 + 9 = 58

    tg x1 = (7 - √58) / 3 = - (√58 - 7) / 3; x1 = - arctg ((√58 - 7) / 3) + pi*k

    tg x2 = (7 + √58) / 3; x2 = arctg ((7 + √58) / 3) + pi*n