Один раствор содержит 20 % соли, а второй-70 %. Сколько граммов первого и второго раствора нужно взять, чтобы получить 100 грамм 50 % раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:43
    0
    В 100 г 50 % раствора соли содержится 100*0,5 = 50 г.

    Обозначим количество 20 % раствора за х, тогда 70 % - (100 - х),

    Составим уравнение:

    х*0,2 + (100 - х) * 0,7 = 50

    0,2 х - 0,7 х = 50 - 70

    -0,5 х = - 20

    х = (-20) / - 0,5 = 40 г

    100 - х = 100 - 40 = 60 г.