Как найти выколотые точки параболы икс в кв - 2 икс-3?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:36
    0
    Для закрепления материала очень важно рассмотреть решение на примере. Пусть парабола задается функцией f (x) = x^2-3x+3, а прямая - g (x) = 2x-3. Составьте уравнение f (x) = g (x), то есть x^2-3x+3=2x-3. Перенося все слагаемые в левую часть, и приводя подобные, получите: x^2-5x+6=0. Корни данного квадратного уравнения: x1=2, x2=3. Теперь найдите соответствующие "игрики": y1=g (x1) = 1, y2=g (x2) = 3. Таким образом, найдены все точки пересечения: (2,1) и (3,3).