Вычислить при pi/2
tg a/2, если sin a=5/13

+1
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 01:30
    0
    sin A = √1-cos^2 A = √1-25/169 = √144/169 = 12/13

    Aльфа принадлежит 2 четверти, синус положительный

    Ответ: 12/13
  2. 1 апреля, 02:09
    0
    Cosa=√ (1-sin²a) = √ (1-25/169) = √144/169=12/13

    sin (a/2) = √[ (1-cosa) / 2]=√ (1-12/13) : 2=1/√26

    cos (a/2) = √[ (1+cosa) / 2]=√ (1+12/13) : 2=5/√26

    tg (a/2) = sin (a/2) ^cos (a/2) = 1/√26:5/√26=1/√26*√26/5=1/5=0,2