Найдите алгебраическую сумму многочленов.

1. (17n+12m-14p) - (11m-10n-14p) =

2. (-2a^3 + ab^2) + (a^2b-1) + (a^2b - ab^2) + 3a^3=

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 17:48
    0
    1) (17*n + 12*m - 14*p) - (11*m - 10*n - 14*p) = 17*n + 12*m - 14*p - 11*m + 10*n + 14*p = 27*n + m (т. к. - 14*р и + 14*р взаимно уничтожаются.).

    2) (2*a^3 + (a*b^2)) + ((a^2) * b - 1) + ((a^2) * b - a * (b^2)) + 3*a^3 = 2*a^3 + a * (b^2) + (a^2) * b - 1 +

    + (a^2) * b - a * (b^2) + 3*a^3, ((-a * (b^2)) и + (a * (b^2)) взаимно уничтожаются), откуда:

    2*a^3 + (a^2) * b + (a^2) * b - 1 + 3*a^3, откуда получаем: 5*a^3 + 2 * (a^2) * b - 1.