Доказать, что данное выражение принимает положительные значения при любых значениях x и y (^ - "в степени") : 16y^2 + 6x - 8xy + x^2 + 12 - 24y

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:10
    0
    16 у²+6 х-8 ху+х²+12-24 у = (х²-8 ху+16 у²) + (6 х-24 у) + 12=

    = (х-4 у) ²+6 (х-4 у) + 9+3 = (х-4 у+3) ²+3

    Так как (х-4 у+3) ²>0 при любых х и у,

    то и все выражение (х-4 у+3) ²+3>0. Что и требовалось доказать.