Решите алгебраически систему уравнений с двумя переменными: - 2 х + 4 у = 5, - х + 6 у = 8,5

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:36
    0
    { - 2x + 4y = 5

    { - x + 6y = 8,5

    Умножаем 1 уравнение на 3, а второе на - 2

    { - 6x + 12y = 15

    { 2x - 12y = - 17

    И складываем уравнения

    -4x = - 2

    x = 0,5

    4y = 5 + 2x = 5 + 2*0,5 = 6

    y = 6/4 = 1,5