3x+Ay=3

Ax+3y=3 система

При каких значениях параметра а систем уравнений имеет бесконечное множество решений

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:33
    0
    Вычтем из 1 уравнения 2 уравнение

    3x + Ay - Ax - 3y = 3 - 3

    x (3 - A) + y (A - 3) = 0

    x (3 - A) = y (3 - A)

    При А = 3 обе части равны 0 при любых х и у.

    Поэтому система имеет бесконечное множество решений.

    Ответ: 3