при каких значениях а система уравнений 2x-3y=7, ax-6y=14. а) имеет бесконечное множество решений б) имеет единое решение?

+1
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 04:39
    0
    Годно. Единственное в начале со знаками немного накосячил, но это не влияет.
  2. 7 декабря, 05:49
    0
    Предлагаю рассмотреть систему уравнений как две прямые:

    y = 2x/3 + 7/3,

    y = ax/6 + 14/6,

    7/3 и 14/6 это смещения, причём они равны.

    В таком случае, бесконечное множетво решений будет если прямые совпадают, а значит тангенс угла наклона между прямой и положительным направление оси абсцисс будет одинаковым (коэффициент перед x), для первой прямой это 2/3, для второй - a/6, = > 2/3 = a/6, получаем a = 4

    Во втором случаем стоит просто иметь k отличным от 2/3, тогда прямые пересекутся в одном месте

    Ответ: а) a = 4

    б) a принадл. (-бесконечность; 4) U (4; + бесконечноть)