Разложите квадратный трехчелен на множитли

1) х в квадрате - 11 х+28

2) 6 х в квадрате+5 х+1

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:07
    0
    1)

    x²-11x+28=0

    D=121-4*28=9=3²

    x1=11+3/2=7

    x2=11-3/2=4

    x²-11x+28 = (x-7) (x-4)

    2)

    6x²+5x+1=0

    D=22-4*6=1²

    x1=-5+1/12 = - (1/3)

    x2=-5-1/12 = - (1/2)

    6x²+5x+1=6 (x+1/3) (x+1/2) = (6x+2) (x+1/2)