В арифметическое прогрессии (Аn) известно что а5 = - 132, а9 = - 256. Найдите разность арифметическое прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:08
    0
    Воспользуемся формулой: Аn=A₁+d (n-1)

    система:

    A₅=A₁+4d

    A₉=A₁+8d

    А₁=А₅-4d

    A₁=А₉-8d

    A₁=A₁

    А₅-4d=А₉-8d

    4d=A₉-A₅=-256+132=-124

    d=-124/4=-31

    отв: - 31