Найдите площадь ромба сторона которого равна 10 см а диагонали относятся как 3:4

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 06:01
    0
    Х-1 часть. 3 х-1 диагональ, 4 х-2 диагональ

    Диагонали перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Рассмотрим прямоугольный треугольник катеты равны 1,5 х и 2 х, а гипотенуза равна 10

    2,25 х²+4 х²=100

    6,25 х²=100

    х²=16

    х=4-1 часть

    3*4=12-1 диагональ

    4*4=16-2 диагональ

    S=12*16/2=96 см²