Решите уравнение (x-3) в четвертой степени минус 3 (x-3) в квадрате минус 10 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:41
    0
    (x-3) ⁴-3 (x-3) ²-10=0

    t = (x-3) ²

    t²-3t-10=0

    {t₁*t₂=-10

    {t₁+t₂=3 = > t₁=-2, t₂=5

    (x-3) ²≠-2, т. к. (х-3) ²≥0 для любого х∈R, - 2<0

    (x-3) ²=5

    √ (x-3) ²=√5

    |x-3|=√5

    x-3=√5 и х-3=-√5

    х₁=3+√5 х₂=3-√5