Летний салат на 6 порций включает: 300 г. помидоров, 250 г. молодого картофеля; 200 г. огурцов, 3 яйца, 120 г. зелёного лука, 50 г. укропа, 100 г. сметаны, 50 г. майонеза. Подсчитайте расход продуктов для 3-х порций салата; для 12-и порций салата.

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 22:00
    0
    3/6=0,5, значит умножаем кол-во каждого продукта на 0,5:

    300*0,5=150 гр помидор, 250*0,5=125 г картофеля, 200*0,5=100 г огурцов, 3*0,5=1,5 яйца, 120*0,5=60 г лука, 50*0,5=25 г укропа, 100*0,5=50 г сметаны, 50*0,5=25 г майонеза - это расчет продуктов для 3 порций

    12/6=2, значит умножаем кол-во каждого продукта на 2:

    600 г помидор, 500 г картофеля, 400 г огурцов, 6 яиц, 240 г лука, 100 г укропа, 200 г сметаны, 100 г майонеза - это расчет продуктов для 12 порций

    60/12=5 м/с - скорость участника соревнований

    а) 40/5=8 с - за это время он пробежал 40 м

    100/5=20 с - за эо время он пробежал 100 м

    б) 5*2=10 м/с - скорость второго участника

    200/10=20 с - за это время он пробежал 200 м
  2. 16 ноября, 22:15
    0
    Так как 6:3=2, то для 3 порций нужно тех продуктов 2 в раза меньше

    300:2=150 г. помидоров

    250:2=125 г. молодого картофеля

    200:2=100 г. огурцов

    3:2=1,5 яйца

    120:2=60 г. зелёного лука

    50:2=25 г. укропа

    100:2=50 г. сметаны

    50:2=25 г. майонеза

    Так как 12:6=2, то для 12 порций нужно тех же продуктов в 2 раза больше

    300*2=600 г. помидоров

    250*2=500 г. молодого картофеля

    200*2=400 г. огурцов

    3*2=6 яиц

    120*2=240 г. зелёного лука

    50*2=100 г. укропа

    100*2=200 г. сметаны

    50*2=100 г. майонеза