Представьте в виде квадрата двучлена выражение а²-8 а+16

А) (а+4) ² В) (4 а+1) ²

Б) (а-4) ² Г) (а-1) ²

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:29
    0
    Вариант б) (а-4) ²

    Проверка: (а-4) ² = (а-4) (а-4) = а²-4 а-4 а+16 = а²-8 а+16.

    Хорошо б потренироваться находить такие штучки - это поможет при всяких алгебраических преобразованиях. Выражение, когда складываются два числа являются квадратами неких чисел, и вычитается удвоенное произведение корней из квадратов, представляется квадратом разности этих корней. 16 = 4², 8 а = 2·4·а