Нужна помощь! 1) Какая обыкновенная дробь в виде периодической представляется как 2, (5) ? 2) Корнями какого приведённого квадратного уравнения являются числа 1+корень из 3 и 1-корень из 3?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:48
    0
    1) Пусть x=2,55555 ...

    10x=25,55555 ...

    10x-x=25-2

    9x=23

    x=23/9=2 целых 5/9.

    2) Сумма корней равна 2

    Произведение корней равно 1-3=-2

    Значит, по теореме Виета уравнение будет x^2-2x-2=0