От А в Б вышел катер со скоростью 12 км/ч. Через 30 минут в том же направлении вышел теплоход со скоростью 20 км/ч. И пришел в Б на 1.5 ч. больше катера. Найти расстояние между А и Б.

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 09:28
    0
    Пусть время прохождения расстояния от А до Б катера равно t, тогда теплоход находился в пути t-2 ч, составим уравнение 12*t=20 * (t-2) ;

    12t=20t-40; - 8t=-40; t=5. За 5 часов катер преодолеет 5*12=60 км,

    теплоход тоже преодолеет 60 км

    Ответ: расстояние между А и Б равно 60 км
  2. 29 декабря, 11:06
    0
    Решаем уравнение:

    s/12-s/20=1,5+0,5,

    s=60

    За 5 часов катер преодолеет 5*12=60 км, теплоход преодолеет 60 км.

    Ответ: Расстояние равно 60 км