Катер и моторная лодка должны перевести группу людей от пристани до острова и обратно. Скоростть течения реки, по которой им предстаит идти, 3 км/ч, расстояние от пристони до острова 21 км. Путь до острова (против течения) заниммает у катера в два раза больше времени, чем у лодки. На сколько минут раньше моторной лодки нужно выйти катеру в обратный путь, чтобы прийти обратно одновременно с лодкой, если известно, что обратный путь лодки занимает 35 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:25
    0
    Х (км/ч) - собственная скорость моторной лодки

    у (км/ч) - собственная скорость катера

    х+3 (км/ч) - скорость лодки по течению (обратный путь)

    у+3 (км/ч) - скорость катера по течению (обратный путь)

    х-3 (км/ч) - скорость лодки против течения (путь до острова)

    у-3 (км/ч) - скорость катера против течения (путь до острова)

    35 мин = 35/60 ч = 7/12 ч

    21 (ч) - время движения лодки по течению, на обратном пути

    х+3

    21 (ч) - время движения лодки против течения (путь до острова)

    х-3

    21 (ч) - время движения катера по течению, на обратном пути

    у+3

    21 (ч) - время движения катера против течения (путь до острова)

    у-3

    21 = 7

    х+3 12

    7 (х+3) = 21*12

    7 х+21=252

    7 х=252-21

    7 х=231

    х=231 : 7

    х=33 (км/ч) - собственная скорость моторной лодки

    21 = 2 * 21

    у-3 х-3

    21 = 42

    у-3 33-3

    21 = 42

    у-3 30

    21 = 1,4

    у-3

    у-3=21 : 1,4

    у-3=15

    у=18 (км/ч) - собственная скорость катера

    21 = 21 = 1 (ч) = 60 мин - время движения катера на обратном пути

    у+3 18+3

    60 мин - 35 мин = 25 мин - на столько минут раньше катеру нужно выйти в обратный путь.

    Ответ: на 25 мин.