1) (x^2-5x) (x^2+5x-2) = 24

2) (2x^2+x+1) (2x+x+3) = 8

3) x^4-10x^2+9=0

4) 36x^4-7x^2-4=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:25
    0
    3. x^4-10x^2+9=0

    (x^2) 2 - 10x^2 + 9=0

    теперь подставляем переменную t

    t^2 - 10t^2+9=0

    Находим дискриминант D = (-10) ^2 - 4*1*9 = 100-36=64 D>0 (два корня)

    t1 = 10-8/2=1

    t2 = 10+8/2=9

    находим х по формуле : x^2 = t

    x^2=t1 x^2=t2

    x^2=1 x^2 = 9

    x = + - 1 x = + - 3

    ответ: + - 1 и + - 3