Первые 110 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 100 км - со скоростью 90 км/ч, а затем 150 км - со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 11:04
    +1
    Средняя скорость равно:

    Vcр = s/t = (s₁+s₂+s₃) / (t₁+t₂+t₃) = (s₁+s₂+s₃) / (s₁/v₁+s₂/v₂+s₃/t₃) =

    = (110 + 100+150) км / ((110/60 + 100/90+150/100) ч) = 360 / (40/9) км/ч = 81 км/ч.