Задача

Расстояние между двумя пристанями 42 км. За 3 часа 9 минут катер преодолел это расстояние дважды по течению реки и против течения реки. Найти скорость катера, если скорость течения 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:58
    0
    3 ч 9 мин=3 3/20 ч

    х-собственная скорость катера

    х+3 скор по течению

    х-3 скор против течения

    42 / (х-3) + 42 / (х+3) = 3 3/20

    840 (х+3) + 840 (х-3) = 63 (х²-9) |:21

    40 (х+3) + 40 (х-3) = 3 (х²-9)

    40 х+120+40 х-120=3 х²-27

    3 х²-80 х-27=0

    Д=80²+4*3*27=6400+324=6724=82²

    х₁ = (80-82) : 6=-1/3 не удовл условию

    х₂ = (80+82) : 6=162:6=27 км/ч

    ответ: 27 км/ч