3. Катер проплыл 30 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 1 ч 30

минут. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 11:01
    0
    х-собственная скорость катера (х+2) км/ч - скорость катера по течению (х-2) км/ч - скорость катера против теченияПолучаем: 30: (х+2) + 13: (х-2) = 3/2 (то есть 1 ч 30 мин) Ну здесь приводим к общему знаменателю (наверное знаешь как приводить) 3x^2-86x+56=0 здесь мы 86 х разлагаем на множители!1 корень - 28, 2 корень - 2/3 (посторонний корень) Ответ: 28 км/ч