Вычислите рациональным способом: (4,63 * 5/9 - (-14,37) : 1 4/5) : 0,38

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 03:10
    0
    = (4,63 * ⁵/₉ + 14,37 : ⁹/₅) : ³⁸/₁₀₀ = (4,63 * ⁵/₉ + 14,37 * ⁵/₉) : ¹⁹/₅₀=

    = (⁵/₉ * (4,63+14,37)) * ⁵⁰/₁₉ = 5 * 19 * 50 = 250 = 27 ⁷/₉

    9 * 19 9
  2. 31 октября, 05:53
    0
    1 действие

    4,63*5/9 = 463/100*5/9=463/20*1/9=463/180

    2 действие

    -14,37:1,4/5 = - 1437/100: 9/5 = - 1437/100*5/9 = - 1437/20 * 1/9 = - 1437/180

    3 действие

    463/180 - (-1437 / 180) = 463/180 + 1437/180 = 1900/180 = 95/8

    4 действие

    95/8 : 0,38 = 95/8 : 38/100 = 95/8 * 100/38 = 95/2 * 25/38 = 2375/76 = 31,25

    ответ 31,25