Помогите решить

6 целых 2/3 х - 5 целых 1/15 х=3 целых 1/6

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:45
    0
    6 целых 2/3 = 20/3 х 5 целых 1/15 х = 76/15 х 3 целых 1/6 = 19/6

    тогда запишем выражение 20/3 х - 76/15 х = 19/6

    (100-76) х это в числителе

    в знаменателе 15 тогда уравнение примет вид

    такой 24/15 х = 19/6

    х=19/6*15/24=95/48 = 1 целая 47/48