Я понимаю как упрощать с помощью формул приведения выражения: sin (90°-a) = cosa, если 90° или 270°, то функция меняется на кофункцию, знак определяется в зависимости в какой четверти находится, в данном случае, sin. Если 180 или 360, то функция не меняется, к примеру ctg (180°-a) = - ctga.

А как быть с такими: sin (a-90°), ctg (a-180°).

Прошу вас, объясните и покажите в развернутом ответе

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:30
    0
    Выносите минус за скобки.

    α-90 = - (90+α)

    sin (- (90+α)) = - sin (90+α) = - cosα - нечетная

    α-180 = - (180-α)

    ctg (a-180) = ctg (- (180-a)) = - ctg (180-a) = - (-ctga) = ctga - нечетная