а) Решите уравнение

б) найдите все решения уравнения на отрезке [-5pi; -7pi/2]

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:31
    0
    Оказалось совсем несложное уравнение

    0,25 - cos (pi/2 + x) = sin (x/2) * cos (x/2)

    Умножаем все на 2 и заменяем по правилам приведения

    0,5 + 2sin x = 2sin (x/2) * cos (x/2)

    По формуле синуса двойного угла

    0,5 + 2sin x = sin x

    sin x = - 0,5

    x1 = - pi/6 + 2pi*n

    x2 = 7pi/6 + 2pi*n