Решите иррациональное уравнение

Корень5-х=х+15

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:25
    0
    √5-х=х+15

    5-х≥0

    -х≥-5

    х≤5

    (√5-х) ² = (х+15) ²

    5-х=х²+30 х+225

    -х² - х-30 х-225+5=0

    х²+31 х+220=0

    Д=31²-4*220=961-880=81=9²

    х₁=-31-9=-20 (удовлетворяет неравенству х≤5) - корень уравнения

    2

    х₂=-31+9=-11 (удовлетворяет неравенству х≤5) - корень уравнения

    2

    Ответ: - 20; - 11.