Произведение двух натуральных чисел равно85. Одно из них на 12 больше другого. Чему равна сумма этих чисел

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:27
    0
    Х - 1-ое натуральное число

    х+12 - 2-ое натуральное число

    х (х+12) = 85

    х²+12 х-85=0

    Д=12²-4 * (-85) = 144+340=484=22²

    х₁=-12-22 = - 17 - не подходит, так как это не натуральное число.

    2

    х₂=-12+22 = 5 - 1-ое натуральное число

    2

    5+12=17 - 2-ое натуральное число

    5+17=22 - сумма этих чисел.

    Ответ: 22